13.11.2017. Газпром в конце 2018 года намерен запустить комплекс СПГ

В декабре 2018 г. в Ленинградской области должен начать работу СПГ-комплекс – такие планы Газпрома были изложены в проспекте по случаю выпуска еврооблигаций компании. Комплекс будет располагаться невдалеке от станции «Портовая». Он предназначен для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ). Планируемая мощность комплекса 1,5 миллиона тонн в год.

В план строительства комплекса входит также морской терминал в порту Высоцка. Он предназначается для загрузки СПГ на танкеры различного тоннажа.

С комплекса планируется осуществлять поставки СПГ различным группам потребителей газа: для бытовых нужд, в качестве топлива и т.д. Предполагается также возможность поставки СПГ с этого комплекса на регазификационный терминал, который находится в Калининградской области.

Работа по созданию комплекса началась в конце 2016 года, когда были объявлены тендеры и подписаны первые контракты с подрядчиками. В 2016 году Газпром планировал бюджет в районе 126,8 миллиарда рублей. В эту сумму заложено финансирование проектных работ, строительства и пусконаладки комплекса.

В 2017 году должно быть освоено 46,65 миллиарда рублей из общего объема финансирования. Сегодня закончены проектные работы, готова техническая документация и начато строительство морского терминала и непосредственно самого комплекса.


Заказать
звонок