09.12.2021 План на пять лет: полный переход на голубое топливо котельных Санкт-Петербурга

В ходе заседания комиссии петербургского комитета, отвечающего за энергетику и инженерное обеспечение города, было озвучено одно из приоритетных направлений деятельности ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Со слов руководителя ГУП Ивана Болтенкова, в планах на ближайшие пять лет значится полный переход городских котельных на природный газ.

Газификация котельных, до сих пор работающих на мазуте, идёт в строгом соответствии с утверждённой схемой теплоснабжения города. На эти нужды из городского бюджета в 2021 году запланировано выделение 1,8 млрд рублей. Вложения в строительство и техническое переоснащение котельных в 2022 году обещает составить 3,9 млрд. рублей. Всего же 2033 года на вывод из эксплуатации технически изживших себя объектов теплоснабжения, реконструкцию имеющихся и строительство новых котельных Санкт-Петербург запланировал выделить примерно 66 млрд. рублей.

В очереди на модернизацию сейчас находится 24 котельные, в которых основным топливом будет природный газ. В качестве же резервного топлива в них планируется использовать дизель. Он, в сравнении с до сих пор применяемыми в котельных мазутом и углём, наиболее экологичен, безопасен и прост в применении.


Заказать
звонок