ГазСевер > Статьи > Плюсы и минусы установки газгольдера

Плюсы и минусы установки газгольдера

Планируя отопление загородного жилья, вы наверняка рассматриваете разные источники получения тепловой энергии. Конечно, газ в этом плане самый выгодный и удобный вариант. Но автономное газоснабжение имеет множество отличий от магистрального. Каковы же плюсы и минусы установки газгольдера? Мы подробно расскажем о преимуществах и недостатках такого решения, чтобы вы смогли его оценить.

Очевидные преимущества установки газгольдера

Установка газгольдера

Эти плюсы автономной газификации видны сразу:

  1. Независимость от магистральных систем и коммунальных служб. Установив газгольдер, вы больше никогда не будете страдать от внезапных отключений, падения давления в газовой сети и прочих неприятностей. Вам не придется ждать коммунальщиков для устранения утечек или проведения профилактических работ на вашем участке.
  2. Экономия ресурсов. Газ – недорогое топливо, особенно по сравнению с электричеством. Согласно многократным подсчетам для разных условий использования, тепловая энергия, полученная при сгорании газа из газгольдера, получается дешевле энергии от сжигания электричества или дизельного топлива. Разница может достигать от 20 % до 2–3 раз. И сжиженный газ из газгольдера во время эксплуатации будет лишь немногим дороже магистрального. А учитывая то, что производство СУГ развивается, в перспективе возможно дальнейшее удешевление этого вида топлива.
  3. Безопасность. Многие утверждают, что газгольдер – большой аналог газового баллона. Это не совсем так. В отличие от баллонов, которые часто взрываются сами и становятся причинами утечек с дальнейшими взрывами газа в помещениях, газгольдер абсолютно безопасен. Он находится снаружи здания и не поддается резким перепадам температур, которые могли бы привести к разрыву. А при возможной утечке газ будет рассеиваться в толще грунта, не смешиваясь с воздухом. Это исключает взрывы.
  4. Простая эксплуатация. При правильном расчете объема и размеренном расходе газа газгольдер нужно заправлять два раза в год. Если возьмете резервуар большей емкости и не захотите экономить на летнем топливе, можете еще сократить количество заправок. Во время эксплуатации газгольдер не будет требовать вашего внимания и вмешательства. Нужно лишь вовремя заправлять его, чтобы в один день не остаться без газа. Все обслуживание системы выполняют специалисты.
  5. Большой выбор типов и размеров газгольдеров, возможность организовать систему газификации под разные требования и возможности. Также существует немало компаний, которые занимаются поставками и монтажом резервуаров и дополнительного оборудования. Поэтому и здесь вы можете выбрать для себя оптимальный вариант по цене и условиям сотрудничества. В то же время, например, при врезке в газовую магистраль выбора у вас нет. Вы либо соглашаетесь на существующие условия, либо просто не подключаетесь к сети.
  6. Универсальность. Как и магистральный газ, сжиженную смесь из газгольдера можно использовать для любых целей. Она подойдет для отопления любыми видами газовых котлов, для приготовления пищи, энергообеспечения электрогенераторов, а также для нагрева воды в системе ГВС.
  7. Долговечность. Качественный, правильно установленный газгольдер при регулярном обслуживании будет обеспечивать ваш дом газом от 20–30 до 70 лет. Сопутствующее оборудование также не требует частых ремонтов или замен. В среднем, газовое оборудование служит на 25 % дольше, чем аналогичные установки для транспортировки и сжигания жидкого топлива.

Дополнительные плюсы отдельного газового резервуара

Помимо перечисленных выше, установка газгольдера дает и другие преимущества. О них обычно вспоминают только вскользь, поскольку не считают их существенными при принятии решения в пользу автономной газификации. Но в любом случае эти плюсы могут стать если не решающими факторами, то хотя бы приятными бонусами:

  • На газгольдер устанавливается специальная система защиты от пожара. При возгорании она прекращает подачу газа. Это повышает уровень безопасности.
  • Сжиженный газ – экологичное топливо. Сгорая, он превращается в водяной пар и углекислый газ, не оставляет неприятного запаха, густого дыма, копоти и не загрязняет воздух вредными выбросами.
  • Газовый котел почти полностью бесшумен. Поэтому отопление дома газом из газгольдера не будет создавать вам неудобств, в отличие от шумных жидкотопливных горелок или твердотопливных установок, которые требуют постоянного внимания.
  • Установить газгольдер и подключиться к нему будет гораздо быстрее, чем выполнить врезку в коммунальную газовую сеть. Проектные работы и монтаж оборудования можно организовать за несколько дней.
  • Если когда-то вы захотите подключить дом к магистральному газопроводу, вам не придется переобустраивать всю систему газоснабжения. Можно легко переключиться с газгольдера на магистраль и наоборот.

Основной минус установки газгольдера

Газгольдер в котловане

Самый главный недостаток автономной газификации – высокая стоимость. Начальные вложения в покупку, установку и подключение газгольдера достигают нескольких сотен тысяч рублей. Конечно, со временем все затраты окупятся доступной ценой топлива и удобством использования газгольдера. Но для начала нужно иметь необходимую сумму.

При этом экономить на газификации нельзя. Вы можете подобрать более доступную конфигурацию системы – газгольдер небольшой вместительности, упрощенную комплектацию дополнительного оборудования и т.д. Но мы не рекомендуем искать дешевые резервуары б/у и емкости, не предназначенные для работы в наших климатических условиях. Также не стоит пользоваться услугами сомнительных монтажных фирм, которые предлагают цены на порядок ниже рыночных. Это может отразиться на долговечности и безопасности будущей системы.

Скрытые недостатки и проблемы автономной газификации

О высокой стоимости монтажа газгольдера знают все. Существуют и другие недостатки. Некоторые из них могут показаться мелочью по сравнению с преимуществами автономной газификации, а другие легко преодолеть. Но мы считаем, что вам обязательно надо знать об этих сложностях, прежде чем решаться на установку газгольдера для своего дома:

  • Газгольдер нуждается в периодическом осмотре и профессиональном техническом обслуживании. Это необходимо для вашей безопасности и продления срока службы резервуара. Сэкономить здесь не получится, поскольку сервисные работы должны выполнять только специалисты. Впрочем, их стоимость невысока.
  • Под газгольдер нужно выбрать подходящее место на участке. Эту небольшую площадь нельзя будет использовать под постройки и посадку деревьев. Но поверх подземного резервуара спокойно можно посеять газонную траву. Кроме того, надо учесть возможность заправки газгольдера. Для этого к месту его установки обустраивают подъездную дорожку. Впрочем, все зависит от расстояний. Например, мы наращиваем шланг для подачи газа от машины до резервуара до 40 м. Так что подъезжать непосредственно к месту его установки нет необходимости.
  • Отведенное под газгольдер место должно соответствовать ряду технических требований (в частности, нормируются расстояния к зданиям и сооружениям). Правда, на практике с этим очень редко возникают проблемы, и резервуар легко можно разместить даже на небольшом участке.
  • Газгольдер требует профессиональной установки. При неправильном монтаже он может быстро выйти из строя. Также возможны утечки газа, замерзание редуктора, излишние затраты на заправки и ремонт оборудования. Поэтому очень важно внимательно выбирать монтажную организацию.
  • Также следует внимательно отнестись к выбору поставщика газовой смеси. Ведь если резервуар будут заполнять некачественным газом, о долговечности системы и удобстве ее использования не может быть и речи.

А вот следить за наполненностью газгольдера совсем несложно. Если вы вообще не хотите заботиться о количестве газа в газгольдере, установите телеметрию. Это оборудование сообщит вам, когда топлива останется мало, чтобы вы могли вовремя вызвать машину для заправки.

Теперь вы знаете о плюсах и минусах установки газгольдера и можете принять самое выгодное для себя решение. А если хотите, чтобы ваша автономная газификация приносила вам больше преимуществ, выбирайте проверенных поставщиков и монтажников. В Санкт-Петербурге качественную квалифицированную установку газгольдеров выполняет компания ГазСевер. Обращайтесь к нам и оцените все плюсы независимого газоснабжения.

Поставьте оценку статье!
[Всего: 0 Средняя: 0]

Смотрите также:

Клапан на газгольдере

Установка газгольдеров, по сути, представляющих собой ёмкости для хранения газа, – это ...

Читать статью
Наземный или подземный газгольдер — плюсы и минусы, как выбрать

Газгольдер – техническая емкость для подачи и хранения сжиженного углеводородного газа ...

Читать статью
Правила и нормы установки газгольдеров

Установить на своем участке систему автономной газификации гораздо проще, чем подвести ...

Читать статью
Самые важные факты о свойствах СУГ

Утверждения об отличных характеристиках топливных смесей обычно слишком общие и ...

Читать статью
Насколько опасен газгольдер: открываем все секреты

Когда речь заходит о хранилищах для сжиженных газовых смесей, людей пугают сразу два момента. ...

Читать статью
Как часто нужно заправлять газгольдер

Использование газгольдера, металлического резервуара, в который заливается для хранения ...

Читать статью
Виды газгольдеров

Специальные емкости для хранения газовых смесей используются уже более ста лет. Но раньше ...

Читать статью

Комментарии:


Заказать
звонок